新闻

当月开具的一张“电子专票”金额填错了,可以作废重开吗?

2021-03-09


相关问答


实行增值税专用发票电子化的新办纳税人发现当月开具的一张增值税电子专用发票的金额填错了,可以作废重开吗?


答:不可以。增值税电子专用发票(以下简称“电子专票”)的载体由税务机关监制的增值税纸质专用发票转变为符合税务机关规定格式的电子文件。纳税人发生开票有误的情形,可以按照《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(2020年第22号)第七条的规定,先开具红字电子专票进行处理,红冲后再按照正确的金额重新开具蓝字电子专票。


华财优势

行业前列
首家登陆新三板的财税服务机构、首家提供线上服务的财税平台
资质认证
具备财政局颁布的代理许可证、国家高新技术企业、中总协代理记账机构5A级认证
23年行业经验
300+专业服务人员、20000+客户服务经验
ISO认证信息安全
通过国际ISO27001信息安全管理体系标准认证
ISO认证标准管理
通过国际ISO9001质量管理体系认证
服务能力
服务范围覆盖热点城市热点地区