新闻

总局刚刚明确!个独和合伙企业不能享受个税减半政策

2021-04-27

总局刚刚明确!个独和合伙企业不能享受个税减半政策!


Q:小型微利企业和个体工商户应纳税所得额不超100万的部分,可以享受减半优惠政策,那么个人独资企业和合伙企业也享受吗?


A:根据《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年2号)、二条的规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。


对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。


因此,上述政策不适用个人独资企业和合伙企业。 


实务提醒

科普税务:阅读政策要阅读“主语”


【例】《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号):增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。


《财政部、国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定:自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。


 【分析】财税〔2019〕13号规定的主语是“增值税小规模纳税人”,因此该项政策只能适用增值税小规模纳税人,财税〔2016〕12号规定的主语是“缴纳义务人”,因此一般纳税人和小规模纳税人都适用。


华财优势

行业前列
首家登陆新三板的财税服务机构、首家提供线上服务的财税平台
资质认证
具备财政局颁布的代理许可证、国家高新技术企业、中总协代理记账机构5A级认证
23年行业经验
300+专业服务人员、20000+客户服务经验
ISO认证信息安全
通过国际ISO27001信息安全管理体系标准认证
ISO认证标准管理
通过国际ISO9001质量管理体系认证
服务能力
服务范围覆盖热点城市热点地区